Лаборатория молекулярно-генетической экспертизы на базе ОАО «Племпредприятие «Вологодское» работает над внедрением ДНК-технологий в агропромышленную отрасль региона

Речь идет об использовании методов геномной селекции сельскохозяйственных животных.

Ежегодно племенные организации области реализуют более 4,5 тысяч голов племенного молодняка крупного рогатого скота. Весь реализуемый молодняк должен иметь документальное подтверждение достоверности происхождения по матери и отцу.

Многие предприятия области используют семенной материал быков-производителей из стран, где не используется метод определения группы крови животного, а используют только ДНК-исследования. Вследствие этого подтвердить отцовство молодняка можно только с помощью ДНК.

Для решения данных задач, два года назад на базе ОАО «Племпредприятие «Вологодское» была создана лаборатория молекулярно-генетической экспертизы.

На начало года лабораторией проведено более 5000 тысяч проб. 23 хозяйства области и 3 хозяйства Архангельской и Ленинградской областей проверяют племенной скот на достоверность происхождения по ДНК.

В дальнейшем, при массовом внедрении ДНК технологий, планируется проводить изучение генов-маркеров животных, которые отвечают за уровень удоя, качественные показатели молока, качества мяса, а так же позволяет выявить наследственные заболевания в раннем возрасте и исключить данных животных из оборота стада.