Мед – любимое лакомство многих.

Мёд – полезный и вкусный продукт. Выпивая утром стакан воды с медом, мы оберегаем себя от простудных заболеваний, укрепляем иммунитет.
 Одна ложка меда в день  избавит  нас от инфекций и вирусов,  нормализует давление и улучшает кровообращение, выводит  из организма шлаки и токсины. Наша кожа, волосы и ногти приобретут здоровый вид. И еще очень много полезных свойств…

В Вологодской области пчеловодством занимаются тысячи пчеловодов. С 2020 года в регионе создан реестр пчеловодов, на 1 февраля 2021 года в него включены более 2000 человек. Наиболее развито пчеловодство в Вологодском, Череповецком, Тарногском, Грязовецком, Шекснинском и Бабушкинском районах. Самые  большие пасеки, имеющие более 100 пчелосемей,  находятся в Череповецком, Грязовецком, Вологодском, Вашкинском районах.

Мед северный заметно отличается от южного. На севере мёда не так много, как на юге.  На севере – короткое лето, длинная  и  достаточно морозная зима, что заставляет пчел собирать больше питательных веществ, улучшающих качество меда.

 В северном сконцентрированы все полезные свойства. И говорит об этом такой показатель, как количество ферментов на единицу объема. Если у южного меда их 5-9, то у нашего, северного,  – 30 ферментов.

Столицей меда Вологодской области по праву считается  Тарногский район. Тарнога – экологически чистое  место, расположенное вдали от железных дорог и промышленных предприятий. Здесь чистые реки и озера, поля и луга с травами и полевыми цветами. Поэтому и   пасек  много,  и мед получается  вкусный и целебный.

С  2019 года в Тарноге функционирует  новый музей – Дом пчелы, в котором можно ознакомиться с  постоянной экспозицией о традиционном северном пчеловодстве. Здесь представлены разные виды ульев:  с самого древнего, в виде обычного дерева,  до самых современных, из пород мягкого дерева с пенополиуретановыми блоками.

Главное направление в развитии отрасли пчеловодства в области – повысить внимание и  интерес людей к пчеловодству,   обеспечить отрасль профессионалами, мастерами своего дела.

В учебных заведениях нашего  региона можно получить профессию пчеловода, повысить свой профессиональный уровень.  На базе БПОУ ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж» пчеловодство включено в реестр дополнительных профессиональных программ, а на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров ФГБОУ ВО «Вологодская государственная  молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» создана и функционирует  школа по повышению квалификации пчеловодов. Кроме того, в академии ведется обучение по  дополнительной профессиональной программе «Начинающий пчеловод».

При поддержке Правительства области пчеловоды Вологодской области активно принимают участие в международных, российских и областных выставках, смотрах качества меда. Продукция пчеловодов нашего региона всегда представлена на ежегодных  международных выставках продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО».

 «Мы будем поддерживать и развивать пчеловодство в Вологодской области, чтобы все жители могли на своих столах иметь настоящий вологодский мед», - отмечает начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

Для поддержки и популяризации пчеловодства в Вологодской области проводятся областные конкурсы пчеловодов, обучающие семинары, ежегодные научно-практические конференции. Так, в  2022 году научно-практическая конференция «Продукты пчеловодства для здоровья человека» состоится сразу  в трех городах региона: 23 марта – в Тарноге, 24 марта – в Вологде, 25 марта – в Череповце.

Приглашаем всех  к участию!!!