14 июня 2022 года состоялось заседание областной дегустационной комиссии по исследованию органолептических показателей пастеризованного молока

Востребованный продукт –  пастеризованное молоко – полезен взрослым и детям. Его любят и ценят за уникальный состав. Молочный белок и кальций участвуют в постройке и укреплении скелета и мышц, ненасыщенные жирные кислоты поддерживают здоровье сердца и сосудов, витамины и минералы участвуют в построении клеток нервной системы и поддержке иммунитета. Поэтому к качеству и составу молочных продуктов предъявляются  очень высокие требования.

Вологодская область проводит масштабное веерное исследование качества пастеризованного молока  самых популярных торговых марок, представленных на полках  магазинов региона.

Для выработки мер по взаимодействию с органами государственного надзора в области качества и безопасности пищевых продуктов для предотвращения оборота на вологодском потребительском рынке некачественных и опасных пищевых продуктов, организуется проведение мониторинга пищевых продуктов на соответствие требованиям безопасности и качества (далее – Мониторинг).

Областная дегустационная комиссия создана для проведения оценки качества молока и молочных продуктов, вырабатываемых производителями Вологодской области и других регионов. В ее составе аттестованные эксперты - дегустаторы молока и молочной продукции.

В рамках мониторинга рынка молочной продукции областной дегустационной комиссией было проверено 10 образцов пастеризованного молока, закуплено в торговых сетях  г. Вологды.

На дегустацию было представлено  пастеризованное молоко жирностью 2,5%, как наиболее распространённое и востребованное среди покупателей области. Дегустационная комиссия оценила образцы по органолептическим свойствам: внешний вид молока –  цвет, консистенцию, а также вкус и запах.

Исследовалось молоко семи вологодских производителей, а также  представителей других  субъектов Российской Федерации.

         Областная дегустационная комиссия отметила высокое качество продукции вологодских производителей, четыре из которых заняли первые места.
           По итогам заседания областной дегустационной комиссии  лучшим было признано
молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира  2,5% следующих производителей:

 первое место -  ОАО «Маслозавод Тотемский» Вологодская область, г. Тотьма (19,18 балла из 20 возможных),

 второе место -  ООО «Сухонский молочный комбинат» Вологодская область, г. Сокол (18,82 балла),

третье масло  - АО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина» Вологодская область, г. Вологда, с. Молочное (18,55 балла).