Натуральное, вкусное и качественное: юбилейная выставка «Настоящий Вологодский продукт» открылась в Вологде

Экологически чистые продукты представлены сегодня в выставочном комплексе «Русский дом» на выставке «Настоящий Вологодский продукт». Старт ее работе дал Губернатор области Олег Кувшинников.

На выставке продукцию представили 52 предприятия молочной, мясной, кондитерской, рыбной, овощной и других отраслей.

«Наш завод растительных масел располагается в Череповце. Продукцию отгружаем по всей стране – от Дальнего Востока до Калининграда, – рассказала менеджер по развитию ООО «Завод растительных масел» Наталья Железняк. – Участвуем в выставке не первый год. В этот раз привезли новинку – салатное масло. В состав входит льняное, горчичное, подсолнечное масла и экстракт чеснока. Вместе с этим продуктом мы победили на выставке «Продэкспо» в Москве».

Еще одна новинка, но уже сладкая, представлена от Вологодской кондитерской фабрики. В этом году на предприятии стали изготавливать облепиховый и свекольный мармелад, печенье, пастилу «Чаруся». Последняя сладость вышла с необычной обложкой – вологодскими традиционными костюмами.

«В это непростое пандемийное время мы стараемся развивать производство. Например, запустили альтернативу «Мишке на Севере» и «Аленке» – пастилу «Чаруся». Это сладость, с которой ребенок будет изучать историю. Пока только четыре вида, но мы планируем расширить спектр обложек, – поделилась гендиректор Вологодской кондитерской фабрики Раиса Иванова. – Наше предприятие давно входит в систему «Настоящий Вологодский продукт». Этот бренд, который помогает развивать производство. Благодаря работе Правительства области продукция региона пользуется спросом за пределами области и за границей».

На сегодня под брендом «Настоящий Вологодский продукт» выпускается свыше 4500 наименований в 78 организациях.

«Десять лет назад, прекрасно понимая, что спрос на продукты питания является мощнейшим драйвером экономического развития, мы приняли решение активнее продвигать «Настоящий Вологодский продукт». С этого момента началось продвижение наших продуктов в торговые сети других регионов и страны ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня мы видим эффективность той маркетинговой политики, которую запустили. Товарный знак «Настоящий Вологодский продукт» широко известен в стране. Это гарантия качества», отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Сейчас также открыто 210 фирменных магазинов, из них 33 – за пределами области. Кроме того, продукция поставляется в Грецию, США, Латвию, Израиль и другие страны мира.

Качество продуктов отмечено во всевозможных конкурсах. Так, на Международной выставке «Продэкспо» вологодские товары завоевали 42 награды, в том числе 26 золотых, 2 серебряных, 5 бронзовых медалей, взяли 9 Гран-при.

Сегодня глава региона вручил памятные кубки выставки «Настоящий Вологодский продукт». Награды получили «За защиту бренда «Вологодское масло» – гендиректор АО «Учебно-опытный молочный завод» Сергей Молотов, «За сохранение традиций качества» – гендиректор АО «СтарТ-Плюс» Юрий Тарасов, «За расширение географии сбыта вологодской продукции» – менеджер ООО «Завод растительных масел» Наталья Железняк и гендиректор «ЗАО Арт-рыба» Владимир Селин, а также «За правовую охрану интеллектуальной собственности» – патентный поверенный РФ в Вологде Людмила Разумова.

«В этом году из областного бюджета выделили рекордный объем поддержки сельхозпроизводителей – более трех миллиардов рублей. Такого не было никогда. Мы и дальше будем продолжать эту работу, чтобы увеличить производство нашего настоящего вологодского продукта и расширить географию поставок», – резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Источник: Официальный портал Правительства области