Первоклассники представят проект транспортировки «Настоящего вологодского продукта» на Международном робототехническом фестивале FIRST Lego League

Юные конструкторы, воспитанники Центра цифрового образования детей «IT-Куб. Вологда»  на международном робототехническом фестивале FIRST Lego League представят  проект транспортировки «Настоящего вологодского продукта».

Авторитетное мероприятие пройдет с 18 по 20 февраля в Москве на площадке ВДНХ. Ежегодно робототехническое соревнование воодушевляет ребят по все стране на технические открытия. В этом сезоне тема «Грузовые перевозки».

. Под руководством молодого педагога Елена Золотиловой ребята готовят проект по транспортировке фирменных вологодских продуктов. В основе лежит исследование, активное участие в котором приняли ПК «Вологодский молочный комбинат» и ЗАО «Вологодский хлебокомбинат».

«На примере данных предприятий ребята познакомятся с организацией логистических и транспортных процессов, важностью соблюдения температурных и влажностных режимов при хранении и перевозке пищевой продукции для сохранения высокого качества знаменитых вологодских продуктов», - рассказала наставник команды Елена Золотилова.

Во время защиты проекта первоклассникам предстоит встретиться и побеседовать с московскими экспертами. Обучающиеся должны будут показать жюри презентационный постер с основными этапами исследования, а также проект из деталей LEGO. Проект должен отразить существующие способы сортировки и доставки грузов в регионе и новые инновационные транспортные средства, которые придумают ребята. В данный момент на макете уже собраны сортировщик, машины для перевозки грузов, небольшие макеты зданий.

Поддержку команде оказывает Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

«Мы регулярно взаимодействуем с образовательными учреждениями для ориентации молодого поколения в выборе будущей профессии, что определенно вносит свой вклад в развитие потенциала пищевой промышленности региона», - пояснил начальник департамента Сергей Поромонов.

Напомним, продукция под знаком «Настоящий Вологодский продукт» представлена более чем в 60 регионах страны, а также вывозится в зарубежные страны. Продукцию вологодских производителей можно встретить в 42 странах дальнего и ближнего зарубежья. В структуре регионального экспорта по вывозу лидируют кондитерские изделия, детское питание и мороженое.

Источник: Официальный портал Правительства области