Разъяснения по вопросу проведения инспекционного контроля в рамках системы добровольной сертификации

Уважаемые руководители организаций!

В течение марта-апреля текущего года поступил ряд обращений в адреса сертификационных центров по вопросу переноса срока инспекционного контроля в отношении действующих сертификатов «Настоящий Вологодский продукт» со ссылкой на постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».

Руководящий орган системы добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт» (далее – Система) - БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» (далее – Учреждение) в целом допускает перенос сроков инспекционного контроля.

В то же время сообщаем, что Учреждение осуществляет мониторинг качества продуктов питания, реализуемых в розничной сети, в соответствии с  государственным заданием, финансируемым Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

В случае выявления в ходе мониторинга фактов продажи продукции, не соответствующей требованиям сертификации, будет проводиться внеплановый инспекционный контроль.