Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» выявлено московское предприятие-фантом, реализовывавшее потенциально небезопасный сыр, предназначенный в пищу

В марте 2022 года мониторинговой группой Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в ходе взаимодействия с территориальным управлением ведомства на территории Москвы с помощью ФГИС «Меркурий» выявлена фиктивная площадка, на которой осуществлялось введение в оборот молочной продукции неустановленного происхождения.

В ходе анализа данных, размещенных в системе «Меркурий», должностными лицами Управления установлено, что на площадке ООО «Мегасфера» (г. Москва) уполномоченным лицом хозяйствующего субъекта в систему «Меркурий» вручную внесены данные о поступлении на предприятие молочной продукции, затем более 16,5 тонн сыра в сопровождении электронных ветеринарных сопроводительных документов (ЭВСД) был направлен в адрес ООО «Молзакуптрест» с целью реализации в пищу людям.

При этом, в оформленных транспортных ЭВСД сведения о документах, подтверждающих происхождение, отсутствовали, что нарушает принцип прослеживаемости при производстве и обороте подконтрольных товаров. Выявленные факты дают основания полагать, что данная молочная продукция потенциально небезопасна.

Информация о выявлении подозрительной площадки хозяйствующего субъекта была оперативно направлена в Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям и в Комитет ветеринарии г. Москвы.

По результатам проведенной работы сотрудниками ведомства при участии Комитета ветеринарии города Москвы установлено, что ООО «Мегасфера» не состоит на ветеринарном обслуживании и фактической деятельности не осуществляет.

9 марта Управлением Россельхознадзора принято решение об исключении фантомной площадки из ФГИС «Цербер» и аннулировании регистрации уполномоченных лиц в ФГИС «Меркурий».