Три крупных случая производства контрафакта под брендом «Вологодское масло» пресечено за прошедший год

Правительство региона совместно с Гильдией Вологодских маслоделов продолжает работу по предотвращению выпуска фальсифицированной продукции на территории области и за ее пределами. В списке нарушителей - предприятия из Удмуртской республики, Ярославской области и Мурманска.

Напомним, «Вологодское масло» в Российской Федерации могут выпускать по единому нормативному документу исключительно семь молокоперерабатывающих предприятий-владельцев наименования места происхождения товара (НМПТ) «Вологодское масло»:

- АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина;

- ПК «Вологодский молочный комбинат»;

- ОАО «Северное молоко»;

- ООО «Сухонский молочный комбинат»;

- ООО «Маслозавод Тотемский»;

- ОАО «Белокрестский маслозавод»;

- ООО «Череповецкий молочный комбинат».

О том, какие меры предпринимаются для защиты продуктового «достояния региона», шла речь на расширенном заседании Гильдии Вологодских маслоделов.

«Ежегодно выявляются случаи, когда недобросовестные производители из разных регионов страны выпускают сливочное масло и реализуют его под знаменитым брендом. Такая продукция является контрафактом, а действия – нарушением законодательства РФ в сфере интеллектуального права, - подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков. - По итогам заседания в целях сохранения особых свойств и защиты бренда выработана общая стратегия взаимодействия между всеми правообладателями наименования места происхождения товара «Вологодское масло» и Правительством области».

Отметим, что 2021 год выработано 1589 тонн Вологодского масла из высококачественного сырья исключительно местных сельхозтоваропроизводителей, что является одним из обязательных условий бренда.

Источник: Официальный портал Правительства области