В основе продовольственной безопасности Вологодчины – стабильно работающий АПК комплекс.

Развиваем наше сельское хозяйство. В Вологодском районе, недалеко от деревни Гончарка, возводим новый животноводческий комплекс. Сейчас идёт третья очередь стройки. Вместе с главой района и руководством предприятия оценили темпы строительства, обозначили возможные риски с учётом нестабильной ситуации в экономике.

Комплекс строит ОАО «Заря» – один из флагманов нашей сельскохозяйственной сферы. Общая вместимость комплекса – более трёх тысяч голов. Здесь появятся помещения на полторы тысячи коров: два телятника для молодняка. Будет создана вся инфраструктура для полноценной работы комплекса: силосные траншеи, навесы для сена и соломы, весовая, гараж, здание для перекачки навоза. Новый животноводческий комплекс станет первой площадкой, где будут объединены технологические и производственные процессы. Это значит, удастся увеличить объемы производства и снизить себестоимость продукции.

Правительство РФ уже приняло меры поддержки отрасли АПК. Одна из них – субсидирование льготной процентной ставки по кредитам. Также будут поддержаны ключевые сельхозпредприятия страны и выделено финансирование на приобретение кормов. Региональные меры поддержки обсудим на следующей неделе на очередном заседании Антикризисного штаба. #Во35 #Кувшинников #Губернатор #СельскоеХозяйство35