Вологодчина отчиталась о достижениях реализации проекта «Экспорт продукции АПК» Минсельхозу России

Совещание в режиме видеоконференцсвязи прошло сегодня под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ Сергея Левина. Участие в нем, наряду с представителями других субъектов, принял заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Регионы отчитались о достижении целевых показателей федерального проекта по итогам 2022 года и доложили о планах на 2023 год.

В 2022 году вологодская продукция направлена на экспорт в 32 страны. Лидерами-партнерами стали Узбекистан, Беларусь, Казахстан и Китай. В структуре регионального экспорта первое место занимает детское питание, на втором – кондитерские изделия, на третьем – мука из рыбы (тонкого и грубого помола) и гранулы из рыбы или ракообразных (готовые корма для животных), на четвертом - алкогольная продукция, на пятом - жиры, масла животного происхождения и их фракции.

Также на экспорт направлено мороженое, молочная продукция, икра осетровая, овощи, чай, растительные масла и суточный молодняк. По предварительным итогам за 2022 год регион перевыполнил доведенный Минсельхозом России целевой показатель по экспорту на 15,1%.

«Проект «Экспорт продукции АПК» реализуется с 2019 года по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». В 2022 году по нему Вологодская область впервые воспользовалась субсидией на увеличение стимулирования производства масличных культур. Федеральная господдержка в размере 4,34 млн рублей, в том числе 180,7 тыс. рублей из областного бюджета, оказана девяти сельхозтоваропроизводителям. По итогам года объем производства масличных культур – рапса составил 3,598 тыс. тонн и превысил плановый показатель в два раза», – пояснил заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

Источник: Официальный портал Правительства области