Вологодчина вновь презентует успехи агропромышленного комплекса региона на выставке «Золотая осень – 2022»

Крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства проходит уже почти четверть века. В этом году 24-я по счету выставка расположилась в парке «Патриот» в Подмосковье. Среди более ста экспонентов и делегация вологодских предприятий. Некоторые из них примут участие в конкурсе «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».

Так, в номинации «Молочное скотоводство» заявлены коровы голштинской породы от Племенного завода – колхоза «Аврора» Грязовецкого района. В номинации «Коневодство» область представляет СПК ПКЗ «Вологодский» и кобыла Тельма Русской тяжеловозной породы. В номинации «Птицеводство» участие принимает птицефабрика СХПК «Племптица-Можайское».

Что касается выставочной части мероприятия, то в этом году упор сделан не только на демонстрацию достижений Вологодчины в сфере молочного животноводства и переработки молока, но и на успехи в таких перспективных направлениях, как растениеводство и рыбоводство. Поэтому на коллективном стенде региона заявлены представители СПССК «Устюженский картофель и ООО РТФ «Диана».

В центре внимания традиционно бренд «Настоящий Вологодский продукт». Свою продукцию в Московскую область привезли: ОАО «Северное молоко», ЗАО «Кондитерская фабрика», СХПК «Комбинат «Тепличный», ООО «Завод растительных масел», СПК «Сокольский мясокомбинат», ООО «Вологодская зелень», ООО «Родина», ЗАО «Агромясопром», ООО «Вологодский комбинат пищевых продуктов леса», ООО МЗ «Устюгмолоко» и многие другие.

«Золотая осень» является самой масштабной и популярной в России выставкой достижений сельского хозяйства страны. Здесь можно познакомиться с ключевыми тенденциями и достижениями АПК: от создания органического атласа – реестра отечественных производителей органики - до испытаний новейших образцов беспилотных комбайнов, тракторов и дронов, - подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков. - С гордостью могу сказать, что наш регион представлен на этом мероприятии очень достойно. Нам есть чем гордиться. Это и предприятия агропромышленного комплекса, и качественные продукты питания, а также специалисты, которые видят возможности дальнейшего современного развития отрасли».

Источник: Официальный портал Правительства области