Заместитель Губернатора области М.Н. Глазков оценил высокие темпы развития местной сыроварни

С рабочим визитом Заместитель Губернатора области М.Н. Глазков посетил производителя натурального сыра ООО «Сыроварня-35» в городе Вологде.

ООО «Сыроварня-35» осуществляет производство сыра с 2019 года под торговой маркой «Сырмейстер». Несмотря на небольшую историю существования, предприятие активно развивается и имеет серьезные планы продвижения продукции.

В 2021 году выработано 14,5 тонн сыра, что в 2,8 раза выше уровня 2020 года и почти в 4 раза больше чем, выпущено в первый год работы сыроварни. Сыроварня выпускает 5 видов сыра: полутвердые сорта «Сырмейстер»; «Сен-Полен»; «Качотта»; «Белпер Кнолле», а также мягкий сорт «Сырмейстер». В основу производства полутвердых и мягких сыров заложены европейские и собственные рецептуры.

Примечательно, что для производства сыров используется только высококачественное местное молочное сырье из хозяйств Грязовецкого и Вологодского районов. Генеральный директор сыроварни Павлов Ю.В. тщательно подходит к вопросу выбора сырья для производства продукции и считает одним из слагаемых успеха высокого качества сыров. Сыроварня оснащена современным технологическим оборудованием российского производства, камеры для созревания сыров вмещают до 7 тонн сыра. С 1 июня прошлого года предприятие маркирует каждую единицу продукции, что дополнительно гарантирует натуральность и качество производимых сыров.

Сыры вывозятся за пределы области в гг. Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Воркуту, а также реализуются на местном потребительском рынке. Продукция вологодской сыроварни стала известна в столице с 2020 года, благодаря участию в выставках и региональных ярмарках, а также поставкам сыра в федеральную торговую сеть – гипермаркеты «Магнит».

Заботясь о продвижении продукции, в 2020 году предприятие открыло фирменный магазин рядом с торговым комплексом «Вологодские сувениры» в городе Вологде, чтобы приезжающие туристы имели возможность познакомиться с сыром вологодского производителя и приобрести в качестве гастрономического подарка. Собственный магазин – это дополнительная возможность представить и презентовать выпускаемую продукцию вологжанам и гостям города, контактировать с конечным потребителем, своевременно ориентироваться на изменения и запросы рынка.

Еще до пандемии сыроварня освоила доставку сыров через Интернет-ресурсы – социальные сети, что позволяет приобрести продукцию, не выходя из дома. С этого года продукцию сыроварни можно заказать и на маркет-плейсе «Озон», это еще один шаг в продвижении продукции с использованием современных технологий и новые возможности для развития, которые стоит взять на заметку и другим предприятиям.

Продукция пришлась по вкусу не только вологжанам и жителям других регионов. Стоит подчеркнуть, что качество сыров подтверждено компетентными экспертами: выпускаемые сыры маркируются знаком «Настоящий Вологодский продукт», а недавно сыры полутвердые ООО «Сыроварня-35» по итогам конкурса качества в рамках выставки «Золотая осень 2021» были удостоены двух Золотых наград в номинации «За производство высококачественной пищевой продукции"